Первой в России автомобильной дорогой с бесконтактной системой взимания платы станет ЦКАД

18.02.2020

Первой в России автомобильной дорогой с бесконтактной системой взимания платы станет ЦКАД

На ЦКАД возводят центральный пункт управления автомагистрали. Здание находится на пересечении трасс М-8 «Холмогоры» и А-107 «Московское малое кольцо». В пункте будет расположена IT-инфраструктура, необходимая для управления платной автомобильной дорогой.

Данные с дорожных видеокамер, сенсоров, датчиков, метеостанций и других коммуникаций станет поступать в ЦПУ и передаваться в автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД) и систему взимания платы «Свободный поток» (free flow). Там она будет обрабатываться операторами.

Автоматизированная система позволит контролировать всю текущую ситуацию на дороге. В случае нештатной ситуации оператор оперативно вышлет на помощь экипаж аварийных комиссаров. Через информационные табло оператор также предупредит водителя о смене погоды. При этом система позволит оперативно направлять спецтехнику для обработки дорожного покрытия.

Центральная кольцевая автомобильная дорога станет первой в России, где будет внедрена бесконтактная система взимания платы «Свободный поток». Автомобили, не останавливаясь без остановок, проезжать через «рамки» с оборудованием фиксации проезда. Информация с рамок будет передаваться в ЦПУ, обрабатываться, после чего в автоматическом режиме будет производен расчет и списание платы за проезд с лицевого счета владельца через транспондер или с приобретаемой маршрутной карты.

Три участка магистрали (ЦКАД-1, ЦКАД-3 и ЦКАД-5) должны открыть до конца этого года. Движение по четвертому этапу предварительно запустят до конца 2021 года.

Источник: RUБЕЖ


Возврат к списку