Путин ратифицировал конвенцию, поделившую права на ресурсы Каспия между пятью странами

07.10.2019

Путин ратифицировал конвенцию, поделившую права на ресурсы Каспия между пятью странами

Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ распределяет компетенцию окружающих Каспийское море государств в решении вопросов, касающихся этого водоёма, при этом полностью учитывая интересы безопасности России и защиты её государственной границы.

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

Ранее конвенцию подписали Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения в ходе V Каспийского саммита, прошедшего в Актау в августе 2018 года. Работа над документом шла с 1996 года.

Как следует из сопроводительных документов к закону, конвенция включает положения, которые закрепляют механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, а также условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другие аспекты сотрудничества прибрежных стран.

Напомним, Каспийское море - наибольший в мире бессточный водоём, берега которого делят сразу пять стран: Азербайджан, Казахстан, Иран, Россия и Туркменистан. При этом технически Каспий является озером, но из-за больших размеров он получил название моря.

Прикаспийский регион имеет стратегическое значение для прилегающих государств благодаря его ресурсам и транспортному потенциалу. На его шельфе и в водах есть такие ресурсы, как рыба, нефть, газ и сера. В частности, месторождение нефти на Кашагане имеет объём, оцениваемый в 136 млрд долларов.

Источник: Царь Град ТВ


Возврат к списку