За «электронные очереди» на границе хотят сделать ответственной одну из структур Минтранса

03.07.2020

 За «электронные очереди» на границе хотят сделать ответственной одну из структур Минтранса

Одну из структур Минтранса РФ намерены сделать ответственной за работу системы «электронной очереди» через границу с Китаем на автомобильных пунктах пропуска. 

Такое поручение было дано министерству по итогам совещания у заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Речь идет о наделении одной из подведомственных Минтрансу госструктур «функциями упорядочения движения транспортных средств заграничного следования на подъездных дорогах к автомобильным пунктам пропуска через госграницу РФ». Ведь именно здесь «простаивают» транспортные средства с грузами, в отношении которых проведен расчет таможенных платежей по экспортным тарифам для доставки в Китай. 

Однако, в связи с выявленными случаями инфицирования коронавирусом прибывших из России, Китай ввел крайне жесткие правила медицинского контроля для водителей, одновременно сократив количество транспортных средств, пропускаемых ежедневно через границу. 

Власти ДФО были вынуждены ввести «электронную очередь», чтобы снизить вероятность скопления грузовиков перед границей. Однако, это пока лишь местная инициатива. Необходима ее поддержка на федеральном уровне.

Источник: logirus.ru



Возврат к списку