Законопроект об инновационном транспорте подготовили в РТ

19.02.2020

Законопроект об инновационном транспорте подготовили в РТ

По информации пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, 20 февраля 2020 года на очередном заседании  будет рассмотрен и направлен на рассмотрение в Госдуме РФ законопроект, направленный на расширение и укрепление нормативно-правовой базы, регулирующей использование беспилотного автотранспорта на дорогах общего пользования.

Он носит рабочее название  «Об инновационных транспортных средствах» и нацелен на обеспечение их безопасной эксплуатации.

В законопроекте содержатся требования к водителям-операторам автономных транспортных средств, они должны будут, в соответствии с проектом закона, иметь дополнительные квалификационные удостоверения, подтверждающие навыки управления беспилотниками. Также устанавливаются требования к самим автомобилям, в частности, они должны быть зарегистрированы в ГИБДД и застрахованы, производитель и эксплуатант обязаны обеспечить их защищенность от незаконного проникновения, физического и информационного.

В случае принятия законопроекта Госдумой Российской Федерации потребуется целый комплекс дополнительных мер, например, внесение изменений в законы «О безопасности дорожного движения», «Об ОСАГО», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», адаптация дорожной инфраструктуры и парковочных пространств.

Перемещение беспилотных автомобилей по дорогам общего пользования в настоящее время регламентируется действующим до марта 2022 года постановлением правительства РФ № 1415. Экспериментальное движение осуществляется в Москве и Республике Татарстан и в правительстве рассматриваются варианты расширения зоны эксперимента. Движение беспилотников может быть разрешено в Санкт-Петербурге, Московской, Владимирской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, а также в Чувашской Республике и Краснодарском крае.

Источник: Индустрия безопасности


Возврат к списку