Западные границы Севморпути целесообразно расширить для увеличения объема перевозок

13.09.2019

Западные границы Севморпути целесообразно расширить для увеличения объема перевозок

Для выполнения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, по достижению целевого показателя грузопотока по Северному морскому пути (СМП, Севмопуть) до 80 млн тонн, целесообразно расширить западные границы СМП если не до Мурманска, то до острова Колгуев, где в суровые зимы обычно начинается ледообразование. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение в ходе XII международного форума «Транспортный потенциал» в Санкт-Петербурге высказал вице-президент мурманского отделения Ассоциации полярников Алексей Тюкавин.

Расширение границ Севморпути на запад от Карских ворот, по его мнению, даст возможность увеличить объемы грузоперевозок за счет использования находящихся на этом участке СМП портов (в том числе Варандей, Индига).

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

Источник: Portnews


Возврат к списку